Los Chiles y Limón abren con título la historia del cricket en JDN

Con 20 partidos en dos días el cricket consumó así su primera experiencia como deporte de exhibición en Juegos Deportivos Nacionales y los equipos de Los Chiles en femenino y Limón en masculino se coronaron ganadores en Cañas, sede del evento.

Los Chiles disputó la final ante Limón en femenino con triunfo para las norteñas mientras que en masculino por las inclemencias del clima solo se pudieron jugar dos overs y un tercio en la final entre Siquirres y Limón. Por tal situación se declaró “Match Abandoned” y el equipo ganador fue el que hizo más puntos en el torneo, en este caso los limonenses, quienes ganaron todos sus partidos de la fase de grupos.

Con más de 150 atletas el cricket abrió página, cinco equipos femeninos y ocho masculinos.

“La verdad que muy contentos por la participación de todas las delegaciones, fueron dos días de vivencias, partidos emocionantes, lamentablemente el clima nos jugó una mala pasada al final, pero el balance fue bueno porque vemos jóvenes, en masculino y femenino con muchos deseos de seguir creciendo en el deporte”, dijo Alexánder Loría Ortega, gestor deportivo de la Federación de Cricket de Costa Rica.

Ahora la meta de la Federación es mantenerse en el proceso para llegar a ser a mediano o largo plazo día deporte oficial dentro del programa de JDN.

Resultados Jornada Femenina

Fase regular

Oreamuno 53/1 vs Limón 54/1

Limón 52/2 vs Siquirres 54/2

Matina 93/0 vs Oreamuno 91/2

Siquirres 63/2-Los Chiles 72/0

Matina 43/5 vs Los Chiles 44/2

Clasificación

Equipo               G            P            PTS      

Los Chiles       2             0             4            

Limón                 1            1             2 (4.68 NRR)

Matina               1            1             2 (1.87 NRR)

Siquirres           1             1             2 (-1.17 NRR)

Oreamuno      0             2             0

*Las posiciones del 2 al 4 se definieron Net Run Rate (Average de carreras por overs).

Semifinales

Siquirres 52/3 vs Los Chiles 74/1

Matina 63/1 vs Limón 88/1

Final

Limón 47/5 vs Los Chiles 58/1

Campeón: Los Chiles

Resultados Jornada Masculina

Grupo 1

Limón 72/1 vs Matina 68/3

Limón 66/0 vs Heredia 64/5

Matina 51/6 vs Cañas 50/3

Cañas 96/3 vs Heredia 71/8

Heredia 56/2 vs Matina 60/6

Cañas 44/6 vs Limón 52/10

Clasificación

Equipo               G            P            PTS

Limón                 3             0             6

Matina               2             1             4

Cañas                1             2             2

Heredia             0             3             0

Grupo 2

Pococí 38/1 vs Siquirres 37/2

San Carlos 58/9 vs San José 58/3 (súper over: 2-6)

San José 65/4 vs Pococí 61/7

Siquirres 73/0 vs San Carlos 71/8

Pococí 60/6  vs San Carlos 57/3

Siquirres 54/7 vs San José 37/3

Clasificación

Equipo               G            P            PTS

Siquirres           2             1             2 (2. 39 NRR)

Pococí               2             1             2 (2.19 NRR)

San José           2             1             2 (-0.47 NRR)

San Carlos      0             3             0

*Las posiciones del 1 al 3 se definieron por Net Run Rate (Average de carreras por overs).

Final

Limón vs Siquirres (Solamente se jugaron dos overs y un tercio, debido a las inclemencias de la lluvia se declaró un “Match Abandoned”. Gana Limón por cantidad de puntos general y estadísticas al haber ganado todos sus partidos. Campeón: Limón.

Cuadro de honor Sub 19

Campeón femenino: Los Chiles

Segundo lugar: Limón

Tercer lugar: Matina

Mejor bateadora: Eduarda Sevilla (Los Chiles)

Mejor boleadora: Yerin Pérez (Limón)

Campeón masculino: Limón

Segundo lugar: Siquirres

Tercer lugar: Pococí

Mejor bateador: Elian Cruz (Siquirres)

Mejor boleador: Kevin Barahona (Cañas)